Aleksandr Lukashenko realizó nombramientos

0 13

Aleksandr Lukashenko realizó nombramientos

(Noticias Kikiriki).- El Presidente de la República de Belarús, Aleksandr Lukashenko, el 2 de mayo realizó nombramientos, dieron a conocer a BelTA las fuentes de información oficiales del líder belaruso.

El Jefe de Estado designó a Nikolái N. Borisévich como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República de Belarús en el Reino de los Países Bajos, Representante Permanente de la República de Belarús ante la Organización para la Prohibición de las Armas Químicas (OPAQ);

Stanislav V. Chepurnói – Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República de Belarús en Mongolia;

Ígor I. Poluyán – Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República de Belarús en la República del Ecuador;

Serguéi A. Chízhik – primer vicejefe de la Presidencia de la Academia Nacional de Ciencias de Belarús;

Serguéi Ya. Kilin – vicejefe de la Presidencia de la Academia Nacional de Ciencias de Belarús;

Aleksandr V. Kilchevski – secretario científico jefe de la Academia Nacional de Ciencias de Belarús;

Serguéi A. Rachkov – Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República de Belarús en la República de Sudán;

Víktor V. Kózintsev – Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República de Belarús en la República de Chile, República del Perú y República Oriental del Uruguay.

El máximo mandatario belaruso dio su conformidad para designar a Guennadi I. Grebniov como primer vicepresidente del Comité Ejecutivo de la provincia de Vítebsk;

Serguéi P. Nevmerzhitski – vicepresidente del Comité Ejecutivo de la provincia de Minsk;

Oleg I. Chikida – vicepresidente del Comité Ejecutivo de la provincia de Moguiliov, presidente del comité para la agricultura y la alimentación;

Serguéi A. Drozdovski – presidente del Comité Ejecutivo de la región de Chausy;

Aleksandr I. Zhuk – rector de la Universidad Pedagógica Estatal Belarusa M. Tank;

Anna N. Sénder – rectora de la Universidad Estatal de Brest A. Pushkin;

Viacheslav D. Shilo – viceministro de Sanidad;

Serguéi A. Jilman – viceministro de Información;

Irina V. Driga – primera viceministra de Cultura;

Iya V. Málkina – primera viceministra de Recursos Naturales y Protección del Medio Ambiente;

Oleg A. Buyánov – director general de la Fábrica de Licores y Alcoholes de Klímovichi;

Vladímir V. Karpiak – director general de la Fábrica de Engranajes de Minsk;

Stanislav A. Iodis – director general de la empresa Minsk Kristall;

Serguéi M. Gunkó – director general de Vityas;

Elena F. Gulévich – jefa del departamento para la economía y programas sectoriales del Comité Permanente del Estado de la Unión.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.